О центре Информационные материалы, исследования База предложений и запросов сотрудничества Клиенты РИЦ-Томская область

Главная /

Томская таможня призывает покупателей автомобилей с иностранными номерами быть предельно внимательными

20.11.2015

Томская таможня призывает покупателей автомобилей с иностранными номерами быть предельно внимательными. Если приобретенный автомобиль не прошел таможенное декларирование и за него не уплачены таможенные платежи, по решению суда такой автомобиль может быть конфискован.

Незнание покупателем норм таможенного законодательства, как и невнимательность, порой, приводят к нежелательным последствиям. Так, в 2015 году томич, приобретший у гражданина Украины временно ввезенный автомобиль BMW с иностранными номерами, лишился его по решению суда.

Причиной стало несоблюдение норм статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза. Этой статьей определено, что передача права пользования временно ввезенным автомобилем другому лицу возможна только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

При покупке указанного автомобиля томич не убедился, что приобретаемое транспортное средство – законно ввезенное, прошедшее таможенное декларирование. Хотя представленные продавцом документы должны были насторожить. Так, например, пассажирская таможенная декларация была с явными подделками, технический паспорт - выдан на имя иностранного гражданина на иностранном языке.

Из-за правовой неграмотности и неответственного отношения к сделке с автомобилем с номерами другого государства покупатель пострадал, лишившись автомобиля. По факту незаконной передачи права пользования временно ввезенным автомобилем другому лицу было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ. Судом назначено наказание в виде конфискации автомобиля.

Обращаем внимание: в Томской таможне можно бесплатно получить государственную услугу по информированию и консультированию в области таможенного дела, в том числе по вопросам, связанным с временным ввозом транспортных средств. Наш адрес: г. Томск, ул. Белинского, 57, тел. (8-382-2) 27-85-44, (8-382-2) 27-85-12, e-mail: tms_odo@stu.customs.ru

Видеокомментарий начальника отдела административных расследований Томской таможни, полковника таможенной службы, Капустиной Татьяны Юрьевны можно скачать, перейдя по ссылкам:

Всероссийская интернет-выставка инициативы «Экономическая опора» Томск-Туркменистан: потенциал томских компаний вызвал интерес участников крупной нефтегазовой выставки