О центре Информационные материалы, исследования База предложений и запросов сотрудничества Клиенты РИЦ-Томская область

Главная /

В Томской ТПП прошел семинар по международному трансферу технологий и привлечению инвестиций

01.04.2019

  29 марта 2019 года Региональный интегрированный центр – Томская область сети Enterprise Europe Network, действующий на базе Томской ТПП при поддержке областного Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности провел семинар для малых и средних предприятий по теме «Международный трансфер технологий и привлечение инвестиций для инновационных компаний».

  В качестве ведущего семинара выступил Алексей Филимонов (г. Москва) – Исполнительный директор, Исполнительный директор, член правления Ассоциации Брокеров Инноваций и Технологий (АБИТ), Исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям, ранее руководитель программы развития и коммерциализации проектов Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», антикризисный директор в компании Severstal Group Capital Management, руководитель стартап акселератора GTI, директор по развитию стартапов ТП Сколково, топ менеджер в компаниях Digital Design, DocsVision, «Орими Трэйд», имеет ряд публикаций по методике оценки уровня готовности технологических проектов и ценообразованию на наукоемкую продукцию.

  Участниками семинара стали представители 13 предприятий малого и среднего бизнеса Томской области.

  На семинаре были рассмотрены основные вопросы привлечения российских и иностранных инвестиций под проекты по выходу на международный рынок, инструменты поддержки иностранного бизнеса в разных странах, инструменты поддержки экспорта и международного сотрудничества в РФ, основные Федеральные целевые программы и Институты развития в России, частные инструменты поддержки; инвесторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие рынка технологий, взаимодействие с инвесторами, структура инвесторской презентации.

  Кроме того, рассмотрены бизнес-модели выхода на рынок Иордании, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Мексики, Бразилии, Индии и Китая.

  Затем, в режиме телемоста выступил руководитель проекта Catalyco со странами Европейского Союза Рейнис Шпунде (Латвия) и поделился своим опытом практического международного технологического трансфера.

  В заключение, были представлены слушателям механизмы взаимодействия корпораций с поставщиками инноваций, инструменты оценки степени готовности технологического продукта к использованию крупным бизнесом, возможности Ассоциации Брокеров Инноваций и Технологий, примеры проектов АБИТ.

  Семинар был подготовлен и проведен в рамках региональной программы развития предпринимательства.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Томская область-Венгрия: обсуждаем варианты бизнес-сотрудничества Известные эксперты - томскому бизнесу об интернационализации инноваций