О центре Информационные материалы, исследования База предложений и запросов сотрудничества Клиенты РИЦ-Томская область

Главная /

РИЦ-Томская область провел семинар «Трансфер технологий и реализация предпринимательских и инновационных проектов»

28.02.2017
27 февраля 2017 года Региональный интегрированный центр сети Enterprise Europe Network, действующий на базе Томской ТПП при поддержке областного Департамента промышленности и развития предпринимательства, провел семинар для малых и средних предприятий по теме «Трансфер технологий и реализация предпринимательских и инновационных проектов».

В качестве эксперта выступил Александр Сергеевич Семенов (г. Москва) – к.ф.-м.н., сертифицированный специалист-практик в области управленческого консалтинга, инвестиций и коммерциализации технологий, а также генеральный директор Консалтинговой группы «Венчурный консалтинг» (VCGroup) и преподаватель курсов инновационного менеджмента и ВЭД в РУДН, Высшей школе экономики, Московской международной высшей школе МИРБИС. Александр Сергеевич является соавтором пяти книг по бизнес-инвестированию, кроме этого, на его счету консультирование более 400 стартапов.

Участниками семинара стали представители 18 предприятий малого и среднего бизнеса Томской области.

Вводная часть семинара была посвящена геополитическим аспектам: выделены основные направления инвестиционных потоков, обозначены страны, перспективные для сотрудничества, и страны, в которых велика вероятность возникновения геополитических рисков при реализации бизнес-проектов. При этом потенциальные страны-партнеры были выделены с учетом конкретных видов деятельности участвующих в семинаре предприятий.
В рамках семинара были представлены схемы поступления инвестиций, рассмотрены вопросы подготовки и содержания документов предпринимательского проекта на привлечение финансирования, формирования команды для реализации проекта, построения бизнес-модели и маркетинговой стратегии.

Особый интерес у предпринимателей Томской области вызвали вопросы ы вывода инновационного продукта на рынок и способы привлечения инвесторов. Помимо этого, обсуждались проблемы жизненного цикла инновации, были освещены основные методы анализа рынка, формы коммерциализации интеллектуальной собственности и принципы ее защиты, а также рассмотрены существующие модели и функции трансфера технологий и специфика трансфера технологий в России.

Тезисы семинара подкреплялись практическими примерами и рекомендациями участникам в консультационном режиме.

Семинар организован в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства Томской области.
Томские предприниматели провели встречи и презентации на промышленных предприятиях Екатеринбурга В Томской ТПП состоялась встреча с Генеральным директором Торгового отдела Посольства Республики Корея