О центре Информационные материалы, исследования База предложений и запросов сотрудничества Клиенты РИЦ-Томская область

Главная /

В Томской ТПП прошел семинар по выходу компаний на международный рынок и трансферу технологий

27 Марта 2018 года

27 марта 2018 года в Томской ТПП Региональный интегрированный центр – Томская область при поддержке областного Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности провел семинар для малых и средних предприятий по теме «Бизнес-модели выхода компании на международный рынок. Трансфер технологий».

  В качестве ведущего семинара выступил Алексей Филимонов (г. Москва) – Исполнительный директор, член правления Ассоциации Брокеров Инноваций и Технологий (АБИТ), руководитель отдела взаимодействия с индустриальными партнерами ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ», ранее руководитель программы развития и коммерциализации проектов Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», антикризисный директор компании Severstal Group Capital Management, руководитель стартап акселератора GTI, директор по развитию стартапов ТП Сколково, топ менеджер в компаниях Digital Design, DocsVision, «Орими Трэйд».

  Участниками семинара стали представители 15 предприятий малого и среднего бизнеса Томской области.

  В ходе работы семинара слушателями были рассмотрены сценарии коммерциализации инноваций для коммерческих организаций и вузов, ключевые вопросы – зачем, как, куда, с чем идти – выхода компании на зарубежный рынок, организационно-правовые и финансовые инструменты государственной поддержки технологических компаний, частные инструменты поддержки, экспортная стратегия и маркетинг технологических компаний, оценка уровня готовности компании для выхода на внешний рынок, общекультурные аспекты, языковый барьер, страновая репутация при работе с зарубежными партнерами, основные риски такого взаимодействия и способы их минимизации.

  Затем было проведено практическое занятие по подготовке эффективной презентации для технологической продающей компании.

  Все темы семинара активно обсуждались его участниками и сопровождались практическими рекомендациями ведущего семинара А.В. Филимонова.

  Семинар был подготовлен и проведен в рамках региональной программы развития предпринимательства.

  «Планируя выход на международные рынки, крайне важно корректно рассчитывать свои ресурсы, соотносить возможности с реалиями. Материал, который дает Алексей Филимонов, позволяет, прежде всего, не строить иллюзий, а четко и продуманно планировать движение вперед, используя проверенные roadmap-шаблоны, тем самым увеличивая свои шансы на успех", - Шубин Игорь Дмитриевич, генеральный директор ООО "Пальмариус".