О центре Информационные материалы, исследования База предложений и запросов сотрудничества Клиенты РИЦ-Томская область

Главная /

В Томской ТПП прошел семинар по привлечению инвестиций для инновационных компаний

29 Марта 2018 года

29 марта 2018 года в Томской ТПП Региональный интегрированный центр – Томская область при поддержке областного Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности провел семинар для малых и средних предприятий по теме «Привлечение инвестиций для инновационных компаний».

  В качестве ведущего семинара выступил Алексей Филимонов (г. Москва) – Исполнительный директор, член правления Ассоциации Брокеров Инноваций и Технологий (АБИТ), руководитель отдела взаимодействия с индустриальными партнерами ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ», ранее руководитель программы развития и коммерциализации проектов Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», антикризисный директор компании Severstal Group Capital Management, руководитель стартап акселератора GTI, директор по развитию стартапов ТП Сколково, топ менеджер в компаниях Digital Design, DocsVision, «Орими Трэйд».

  Участниками семинара стали представители 14 предприятий малого и среднего бизнеса Томской области.

  Слушатели рассмотрели основные вопросы привлечения российских и иностранных инвестиций под проекты по выходу на международный рынок, государственные инструменты поддержки инноваций, сотрудничество с индустриальными партнерами/инвесторами и технологическими брокерами, способы привлечения частных (венчурных) инвестиций.

  Затем в режиме телемостов представители томского бизнеса познакомились с личным опытом экспертов по выходу на зарубежные рынки и привлечению инвестиций.

  Иван Писарев (Россия), директор по развитию «Нордавин-Дубна», рассказал об успешной международной коммерциализации, в рамках проекта ECG-Dongle, в странах Африки и Латинской Америки.

  Николай Адамович (Латвия) представил опыт создания совместных предприятий и выход на рынок Европы через страны Прибалтики.

  Sukrit Sharan (Индия) рассказал о российско-индийском сотрудничестве в области международного трансфера технологий на примере проекта по созданию аэролодок «Millennium».

  В заключение, А.В. Филимонов подробно ответил на все вопросы участников семинара.

  Семинар был подготовлен и проведен в рамках региональной программы развития предпринимательства.

  «Хороший и полезный семинар от практика. Интересный и полезный момент – прямые включения реальных предпринимателей и представителей других стран», - Головин Алексей Иванович, директор ООО "Аркус".